二手已购公房交易的税费计算

导读:
( 1 )取得产权证或完税凭证的时间不满五年的,买卖双方所需缴纳的税费如下:卖方交纳:①营业税。举例:交易的房屋面积是 100 平方米 ,从单位购买的价格是每平方米 1560 元,总计购入价 156000 元,卖出价为 500000 元,则营业税为 500000 元 X5% = 25000 元;②城市建设维护税、教育费附加。个人所得税的税率为 20% ,但纳税基数是房屋的增值部分,但已购公房的购入价并不按照当年的购房成本价计算购入价,而是按照每建筑平方米 4000 元计算购入价。纳税人未能提供完整、准确的有关扣除合理费用的凭证,不能正确计算应纳税额的,采取核定征税,目前核定征收税率暂按成交价的 1% 来执行。按照成交价的 0.05% 缴纳。那么二手已购公房交易的税费计算。大律网小编为大家整理如下相关知识,希望能帮助大家。
( 1 )取得产权证或完税凭证的时间不满五年的,买卖双方所需缴纳的税费如下:卖方交纳:①营业税。举例:交易的房屋面积是 100 平方米 ,从单位购买的价格是每平方米 1560 元,总计购入价 156000 元,卖出价为 500000 元,则营业税为 500000 元 X5% = 25000 元;②城市建设维护税、教育费附加。个人所得税的税率为 20% ,但纳税基数是房屋的增值部分,但已购公房的购入价并不按照当年的购房成本价计算购入价,而是按照每建筑平方米 4000 元计算购入价。纳税人未能提供完整、准确的有关扣除合理费用的凭证,不能正确计算应纳税额的,采取核定征税,目前核定征收税率暂按成交价的 1% 来执行。按照成交价的 0.05% 缴纳。关于二手已购公房交易的税费计算的法律问题,大律网小编为大家整理了房产纠纷律师相关的法律知识,希望能帮助大家。
( 1 )取得产权证或完税凭证的时间不满五年的,买卖双方所需缴纳的税费如下:
卖方交纳:
①营业税。按成交价的 5% 缴纳。举例:交易的房屋面积是 100 平方米 ,从单位购买的价格是每平方米 1560 元,总计购入价 156000 元,卖出价为 500000 元,则营业税为 500000 元 X5% = 25000 元;
②城市建设维护税、教育费附加。按成交价的 0.5% 缴纳。按照上面的举例,城市建设维护税、教育费附加为 500000 元 X0.5% = 2500 元;
③个人所得税。个人所得税的税率为 20% ,但纳税基数是房屋的增值部分,但已购公房的购入价并不按照当年的购房成本价计算购入价,而是按照每建筑平方米 4000 元计算购入价。具体计算公式如下:应纳税额=成交价-住房建筑面积 X4000 元 /m 2-合理费用(合理费用包括各种税费、装修费用) X20% 。纳税人未能提供完整、准确的有关扣除合理费用的凭证,不能正确计算应纳税额的,采取核定征税,目前核定征收税率暂按成交价的 1% 来执行。
④印花税。按照成交价的 0.05% 缴纳。按照上面的举例,印花税为 500000 元 X0.05% = 250 元;
买方交纳:
①契税:普通住宅按成交价的 1.5% 缴纳。按照上面的例子,契税标准为 500000 元 X1.5% = 7500 元;非普通住宅按照成交价的 3% 缴纳,按照上面的例子,契税标准为 500000 元 X3% = 15000 元;
②土地出让金:成交额的 1.5% 。按照上面的例子,契税标准为 500000 元 X1.5% = 7500 元;
③印花税。按照成交价的 0.05% 缴纳。按照上面的举例,印花税为 500000 元 X0.05% = 250 元;
( 2 )取得产权证或完税凭证的时间超过五年的,买卖双方所需缴纳的税费如下:
卖方交纳:
①营业税(免征)。
②城市建设维护税、教育费附加(免征)。
③个人所得税(免征)。
④印花税。按照成交价的 0.05% 缴纳。按照上面的举例,印花税为 500000 元 X0.05% = 250 元;
买方交纳:
①契税:普通住宅按成交价的 1.5% 缴纳。按照上面的例子,契税标准为 500000 元 X1.5% = 7500 元;非普通住宅按照成交价的 3% 缴纳,按照上面的例子,契税标准为 500000 元 X3% = 15000 元;
②土地出让金:成交额的 1.5% 。按照上面的例子,契税标准为 500000 元 X1.5% = 7500 元;[page]
③印花税。按照成交价的 0.05% 缴纳。按照上面的举例,印花税为 500000 元 X0.05% = 250 元;




