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建筑业自2016年5月1日纳入营改增之后,也开始缴纳增值税了,不再缴纳营业税。建筑业增值税的税率从最初的11%一路下降,最新的税率是9%。
只要谈到抵扣进项税额,那肯定是增值税一般纳税人的事。那么,建筑业一般纳税人如何抵扣进项税额呢?
其实建筑行业一般纳税人的计税方法有两种,一般计税方法和简易计税方法。简易计税跟抵扣没有关系。
采取一般计税方法的建筑业一般纳税人,取得合法的增值税抵扣凭证,才可以抵扣进项税额。
采取一般计税方法的建筑业一般纳税人,当期应交增值税=销项税额-进项税额。
进项税额的抵扣,凭证合法的增值税抵扣凭证。一般而言,建筑业的抵扣凭证主要是增值税专用发票,还有少量的增值税电子普通发票以及农产品销售发票或收购发票。
抵扣案例:
某建筑业一般纳税人,2020年9月份提供建筑安装工程服务,取得不含税销售收入100万元。当月取得的增值税抵扣凭证如下:
1、当月采购水泥、钢筋等原材料取得增值税专用发票50万元,相应的进项税额为6.5万元;
2、当月购买农民专业合作社的绿化用苗木,取得农产品销售发票10万元。
3、当月公司车辆取得高速公路通行费电子普通发票2000元,相应的进项税额58.25元。
该建筑业一般纳税人取得的增值税抵扣凭证均允许抵扣进项税额,当月应纳增值税=100万×9%-6.5万元-10万×9%-58.25元=15,941.75元。
由此还可以看出,建筑业一般纳税人的增值税税负高低,最关键取决于进项税额抵扣是否充分。
因为行业原因,建筑业一般纳税人取得进项发票比较困难,抵扣项目并不充分。
建筑行业集中度非常低,存在大量的低、小、散纳税人。一般纳税人在采购时,如果上游供应商都是小规模纳税人,甚至是没有办理营业执照的自然人,想要取得合法的发票,尤其是增值税专用发票是难上加难。
另外企业发生的开支当中,人力成本费用一般占到大约25%左右,这一块也是没有办法取得专用发票的。
所以对于建筑企业来说,取得充分的发票并抵扣进项税额,在实务当中有很多困难。
营改增之后,建筑行业还是变化蛮快的,最初是11%的增值税税率,马上要是9%的税率。财税人员还真是要花很多功夫来应对。
建筑行业另一个比较明显的难点是,“清包工”、“甲供料”、“老项目”,一般纳税人还可以选择简易计税,继续沿用3%的征收率。
如果采用简易计税,不存在进项抵扣的问题,核算要更简单一些,但会导致下游客户不能抵扣,可能浪费进项。所以,到底要不要选择简易计税也是需要提前判断。
若是一般纳税人,采用一般计税法,对建筑行业来说,最关键的是拿到足够多的进项,这样才能少交增值税。怎样才能有足够的进项呢?可以从建筑项目的成本构成来分析。
在建筑行业的项目成本中,最主要的三项是人工、机器设备、材料。
人工
不同于其他行业,因为层层分包的特点,建筑行业的人工成本很特殊,实际业务中,有非常多的方式:
1、本公司员工。造表发工资,那这部分是没办法抵扣的,全部都是成本。这种情况并不多,建筑公司一般只会有工程师、管理人员、高级技术工人的团队,基层工人,通常都是外包。
2、用“清包工”或“甲供料”的方式,将施工部分分包给别的施工队。分包商可能是9%的增值税,也可能是选择了简易计税的3%税率,具体,需要双方在签订合同时约定,包括税率,最好也在合同中敲定。从自身的角度,肯定是希望对方能开9%的增值税专用发票,这样就能抵扣,但也要考虑对方的税负。
还可能是项目直接分包给“包工头”,他可能是注册的普通个体户,能提供3%的劳务费专用发票,也是可以抵扣的。但前期是必须和他有正式的合同,个体户才能去代开发票。
3、用“劳务派遣”方式。对方能提供6%的增值税税率,但是劳务派遣公司也需要赚钱,他交的税,最后都会体现在合同成本里,就看谈判的议价了。对方也可以采用简易计税5%的税率,如果是有资质的正规劳务派遣公司,对方采用简易计税,只有差额部分能开增值税专票发票,能抵扣的税额也就比较少。比如,200万的分包 ,对方核算完可能只有50万的差额部分能开专票,最后能抵扣的还不到2万。
最新的政策交通运输类服务的发票,比如机票、火车票,也都能抵扣了,与员工直接相关的差旅费用可抵扣金额会增加,也是一个新的利好消息。
总之, 人工这部分比较复杂,对进项的影响比较大。
说白了,还是因为人工在建筑行业的总成本中占比较大。为了转嫁风险的层层分包方式,中间环节的管理费用增加,导致整体成本上升。如果不能抵扣,对税额影响就很明显。否则,放在其他行业,其实人工本就是成本,并不能抵扣的。
机器设备
建筑公司的机械设备如果是自己购买,进项税是可以抵扣的,这毫无疑问是很重要的一块进项。
若不是自购而是租赁的话,设备带操作人员的话,可以是“建筑服务”9%的增值税税率开发票,若只是单纯的设备,则是13%的税率。当然,如果对方是小规模,则是3%的税率。
所以,设备的进项跟选择怎样的合作方式有关,需要综合考虑,最后通常是在税和成本之间做权衡啦,税点高一些,那合同价格可能就高一点,税点低合同价格也低。
当然,这也看建筑公司的议价能力。
材料
材料成本也是工程造价中的重头,主要的材料有:钢筋、混泥土、水泥、沙石、其它辅料之类的。其中,钢筋、水泥的变化不太大,是13%的税率,也是比较容易拿到进项的部分。
混泥土是变化比较大的,混泥土的成本中,沙石和水泥占比会超过一半以上,水泥正常拿到进项问题不大,而沙石就是变化的大头。采石场不规范经营的情况比较多,或者是简易计税,这种情况要拿到沙石的进项就有难度。
当然,也可以直接购买混泥土,但搅拌站本身也有成本,也有拿不到进项的问题,他不能抵扣,成本高了,价格就会高。
营改增之后,工程造价比以前复杂很多,主要是税的计算方法变复杂,不得不同时考虑下游纳税人身份(是小规模还是一般纳税人),和下游的计税方法(是简易计税还是一般计税法),不同情况,纳税结果大不相同。
但是,有一条很明显,有进项就是赚到。在工程造价时,就考虑到税的影响,拿到合法的进项,是建筑行业税务筹划的关键点。
(注:税率参考19年4月1日开始实行的新税率,与之前的税率有些差异。)
建筑业一般纳税人从事一般计税项目增值税税率,自2019年4月1日起已降至9%,至于怎么抵扣,请耐心看完下述分析!
对方要求贵公司提供11%(现在是9%)的发票,说明贵公司是建筑业一般纳税人,且承接的工程是一般计税项目。
建筑业一般纳税人从事一般计税项目,应交增值税=销项-进项+进项转出,现在贵公司的销项税额应该是固定的了,那么贵公司应该尽可能地加大进项税额、缩小进项税额转出!
一、如何加大进项税额?
很多建筑业纳税人,对营改增不适应,还沿用营业税时代策略,那就是价格低点就不要发票了,或者要普通发票,对与自己行业相关的增值税税率都搞不清,下面我来列举以下与建筑业相关的增值税税率:
1、建筑、安装服务等
建筑业纳税人提供工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务、钻井(打井)、拆除建筑物或者构筑物、平整土地、园林绿化、疏浚等工程和其他建筑服务。
一般纳税人和小规模纳税人分别适用税率和征收率为9%和3%;
2、工程设计、勘探、图纸审核、工程监理、工程造价审核、设备维护等现代服务业
一般纳税人和小规模纳税人分别适用税率和征收率为9%和3%,另外,按照规定,自2019年4月1日至2021年12月31日,按照当期可抵扣进项税额加计10%,比如当期取得工程设计进项税额100万元,那么,可抵扣进项税额为100×(1+10%)=110万元;
3、绿化养护
一般纳税人和小规模纳税人分别适用税率6%和征收率3%,另外,按照规定,虽然绿化养护也属于现代服务,但是,自2019年4月1日至2021年12月31日,按照当期可抵扣进项税额加计15%,比如2020年1月份取得绿化养护进项税额100万元,那么、可抵扣进项税额为100×(1+15)%=115万元;
4、购进货物、修理、修配等
一般纳税人和小规模纳税人分别适用13%的税率和3%的征收率。
上述增值税税率,可能统计不是太全,仅供参考,建筑业一般纳税人在合同价款一定的情况下,应尽可能地从一般纳税人那取得高抵扣率发票,如果对方为小规模纳税人,也要其代开3%的专用发票,以求尽可能多的获取可抵扣的进项税额,尽量杜绝无票支出!
二、如何缩小进项税额转出?
按照规定,获取的进项税额,用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。
这就要求咱们在日常管理中,加强管理,避免或者尽可能少的发生进项税额转出的行为!
综上所述,建筑业一定要跟上政策的变化,合理合法取得抵扣,才能降低增值税负担!
众所周知,建筑业人工成本占比较重,且无法取得抵扣,利用劳务派遣方式是一个合理的筹划方向,篇幅有限,不做过多介绍,有兴趣的朋友可以研究一下!我是财税小青年,欢迎交流沟通!
关于这个问题回答如下:
1.目前建筑施工行业增值税适用税率已从11%下调到9%。
2.建筑行业增值税一般纳税人增值税进项税额抵扣的计算方法实际上与其他行业是一样的。采取的是增值税销项税额减去进项税额和上期增值税留抵税额的办法计算当期增值税应纳税额。需要提醒的是如果是一般计税,注意按规定及时取得增值税进项税额增值税专用发票。
3.唯独不同的是建筑行业增值税简易计税有许多特殊规定。目前建筑行业增值税简易计税主要有清包工程、甲供工程、建筑工程老项目;建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的;自产货物同时提供安装服务、外购机器设备同时提供安装服务 ,其中的安装服务可以按增值税简易计税计算。
4.建筑施工行业如果项目可以选择简易计税,项目存在分包工程的,按减除分包款后的余额计算增值税应纳税额。
老项目,分包按照3个点进行抵扣,其他不得抵扣,,新项目,来票是专票的按照专票税金抵扣,普票的不能抵扣,福利费业务招待费的不管什么票都不得抵扣
根据题主的描述,施工企业接了一个新项目,对方要求开具税率为11%的增值税专用发票,咨询作为施工企业如何抵扣进项税的问题。
营改增之前,施工企业缴纳营业税,计税方式相对简单。营改增之后,施工企业缴纳增值税,这对施工企业来说,是一个没有接触过的税种,所以,普通都非常关注其计税方式及注意事项。
营改增之初,施工企业适用增值税率为11%,后经过两次下调,目前建筑公司施工劳务增值税率已调整为9%,但计税原理没有变化。
1、增值税的计算方法。
增值税的计算公式:
应缴增值税=销项税额-进项税额
=不含税销售收入×增值税率(9%)-进项税额
=含税销售收入&pide;(1+9%)×增值税率(9%)-进项税额
计算结果小于0时,说明当期不需要缴纳增值税,未抵扣完的进项税结转下期继续抵扣。
从上述公式可以看出,需要缴多少增值税,与销售收入和适用增值税率有关,还与进项税额有关。销售收入和适用增值税率都好理解,什么是进项税额呢?
根据营改增文件的表述,进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从支付或者负担的增值税额。咱们国家实行以票控税,所以,用通俗的语言表述,进项税额,为购进货物或接受服务,取得的增值税专用发票上载明的增值税额。
2、在实际工作需要注意的事项。
从上述计算公式可以看出,在销售项税额一定的情况下,取得的进项税额越多,需要缴纳的增值税就越少。因为,作为施工企业,在采购材料及分包时,必须改掉之前不主动索取发票的习惯,而且尽可能取得增值税专用发票。否则,不仅增值税负担会很重,由于企业所得税按收入金额的按2%核定征收的政策取消了,改为查账征收了,适用税率为25%,如果不能取得发票,企业所得税负担会更重。原本赢利的项目可能因为购进材料等不索取发票而变为实际上亏损。
3、施工企业可以取得哪些进项发票。
(1)人工成本。
作为施工企业,人工成本一般占总成本的30%左右,这部分成本不需要发票,也没用进项税用来抵扣。
(2)钢材、真石漆、乳胶漆、各类管材、电缆、配电箱等材料,可以取得税率为13%的增值税专用发票。
(3)商砼、沙石等,一般可以取得税率为3%的增值税专用发票。
营改增之后,施工企业普遍反应税负增加了,这和人工成本、商砼等有很大的关系。但作为施工企业,一定要做好供应商的选择,尽可能选择一般纳税人作为供应商,否则,无法取得增值税专用发票,税负增加是必然的。
从您的问题中分析,您一定是建筑业的增值税一般纳税人。签订合同时甲方要求索取11%税率的增值税专用发票。增值税一般纳税人应纳税额等于销项税额减进项税额。您的不含税收入乘以11%的税率等于销项税额。在销项税额确定的情况下,进项税额越大应纳税额越小。
进项税额就是您采购建筑材料、租赁建筑设备、支付运输费用、支付人工费用等,取得的增值税专用发票上标注的增值税税额。要想让进项税额增大,那么在支付建筑材料等成本费用时,要尽量从增值税一般纳税人手中采购,才能抵扣销项税额,才能使应纳税额减少。
用一个案例来说明建筑业的税收怎样抵扣?
A企业为建安企业,增值税一般纳税人。2018年1月份取得施工含税收入2220万元,向甲方开具增值税专用发票,税率为11%,销项税额为220万元。 1月份A企业发生成本费用如下:
1.从增值税一般纳税人采购水泥、钢材、取得增值税专用发票,税率为17%,进项税额为90万元;
2.租赁脚手架、施工设备等,取得专票,税率为17%,进项税额为4万元;
3.支付运输费用,取得增值税专用发票,税率为11%,进项税额为6万;
4.从劳务派遣公司外雇工人,支付劳务费用,取得增值税专用发票,税率为6%,进项税额为60万元;
5.租赁场地为管理人员建办公室,工人建设食堂和宿舍。取得专票税率为11%,进项税额为7万元;
6.从小规模纳税人处采购沙子。取得从国税机关代开的增值税专用发票,征收率为3%,进项税额为1万元;
7.从自然人个人手中采购石子,支付货款5万元。到国税机关代开增值税普通发票。因为取得普通发票,所以不能抵扣销项税额。
求A企业1月份应纳增值税额
应纳税额=销项税额一进项税额
销项税额220
进项税额合计=90十4十6十60十7十1=168
应纳税额=220一168=52万元
因此A企业2018年1月份应纳增值税额为52万元。
建筑业需要交的税有好几种,能抵扣的也就是增值税了。
一个公司从开业就意味着要和各种各样的税打交道,建筑公司也是同样的,那么究竟具体有什么税?
1、增值税
小规模的公司不能抵扣,是合同收入的3%,
一般纳税人增值税税率为11%,但是这个11%不是按合同收入征收的,是有进项可以抵扣的。
举个例子
甲公司为一般纳税人,一个工程开票金额为10万元,此工程需要的材料为4万元,已取得税率为17%的4万元的增值税票,工程劳务成本为3万元,取得6%的劳务费发票,那么甲公司需要缴纳的增值税为
销项税额:10/1.11*0.11=0.99
进项税额:4/1.17*0.17+3/1.06*0.06=0.75
需要缴纳增值税:0.99-0.75=0.24
符合条件的一般纳税人可以按3%简易征收。
2、城建税
3、教育费附加
4、地方教育费附加
5、印花税
6、所得税
以上税种,只有符合条件增值税可以抵扣。但是抵扣是有条件的,必须是一般纳税人,而且是取得了相应的进项增值税票,才能进行抵扣。
建筑企业的一般纳税人,所采取的抵扣政策跟其他的企业是一样的。即销项-进项来进行抵扣。并且,经过两次改革之后,我们建筑业的基本税率已经从11%,降为了9%。对于小规模纳税人来说,没有进项抵扣的说法,直接适用3%的征收率。
1. 进项情况复杂
对于我们建筑企业来说,并不是一般的商贸企业那么简单,其销项是9%,进项的组成可能有点复杂。如果是从小规模纳税人那里采购的材料,那么适用的是3%的征收率,这个时候,只能取得3%的进项。如果是一般纳税人哪里采购的材料,那么就能够获得13%的进项,这个之间,就有不小的差异。除此之外,我们也可能涉及到设备的租赁,零星办公用品,这个时候也涉及到13%的进项,如果购进了一些辅助的服务,比如工程设计等,那么也可能涉及到6%的税率。所以,本身从进项的构成来说,是比较复杂的。
2. 分门别类地看抵扣
对于企业来说,我们可以重点看看人工、材料和设备租赁等方面的抵扣问题。
用工模式及进项的取得
我们通常的用工模式,包括自有用工、与劳务公司签订分包合同的用工、劳务派遣用工、与个人包工头签订建筑劳务外包合同,农民工为个人包工头用工,或者是农民工为个人包工头注册个体户雇佣的形式。
这其中,对于自有的用工,通过工资发放,那么不存在进项抵扣的问题。如果是劳务派遣,那么看选择的劳务派遣公司是一般纳税人还是小规模纳税人,是选择的全额开票还是差额开票,在我们通常的差额开票下,差额部分开专票,能够抵扣的进项也并不多;如果是劳务外包,也要看外包给一般纳税人还是小规模纳税人,取得9%或者是3%的发票;对于包工头注册的个体户所提供的发票,如果是3%的专票,那么也是可以抵扣进项的。
材料
建筑公司在材料这块,要加强财税方面的要求和管理,主料部分能够取得进项发票的还是要尽量取得。如果碰到一些辅料需要就地取材,只有小规模供应商的,那么可以在进行价格测算后,看看能否进行重新议价,或者获取发票,来抵扣进项。
对于其他的包括设备租赁、办公用品、差旅等,如果有的,那么也尽量收集起来,进行抵扣。
的确,在营改增之后,建筑企业的进项是一个比较困难的问题。但这同时,也是在倒逼着企业要加强自身的财税管理。在前期进行好测算和选择,相关的涉税条款在合同中进行约定,尽量争取多取得一些进项,降低企业的综合税负吧。
建筑业的税收怎样抵扣?题主给出条件是业主要求来11%的国税税率,说明你单位是一般纳税人,一般纳税人建筑企业税收抵扣方式有两种:差额抵扣预交税款、进项税额抵扣销项税额。
1.差额抵扣预交税款,跨区域、跨县(市)施工的企业会涉及到在施工地预交税款的情况,总分包之间差额预交增值税,是指总包单位当期销售额减掉分包单位同期销售额以后按11%税率价税分离之后按2%税率在施工地所属国税局预交税款,这是建筑业一种抵扣情况。
2.第二种抵扣情况是进项税额抵扣销项税额,以当期销售额和11%的适用税率计算出销项税额,以当期购进分包劳务额和11%税率计算出进项税额,销项税额减进项税额计算应纳税所得额。
建筑企业适用一般计税方法计税的,应按照《营业税改征增值税试点实施办法》(财税【2016】36号)第四十五条规定的纳税义务发生时间,以当期的应纳税所得额,抵减已预交税款后,向主管税务机关申报纳税,未抵减完的预交税款可以结转下期继续抵减。
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